Как рассчитывается сумма для иностранца в пригласительном для поездки в Россию?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Сумма в пригласительном для иностранца в Россию рассчитывается только на него одного или же сумма будет считаться для обеих сторон (приглашающей и принимающей?) например, сколько нужно указать сумму денег для пребывания иностранного гражданина в Хабаровске на два месяца.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Сумма в приглашении для иностранного гражданина указывается не менее прожиточного минимума установленного в Хабаровске, в среднем на душу населения - 16 871 рубль, для трудоспособного населения - 18 389 рублей, только для него в соответствии с п.3 "а" Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 (ред. от 25.05.2017)

В Хабаровском крае средняя сумма прожиточного минимума Подробнее ➤

______

Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию отражен в ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в порядке Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 (ред. от 25.05.2017) "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации"

3. Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:

а) предоставление приглашающей стороной денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации;

б) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

в) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи;

г) жилищное обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

Здравствуйте Юлия!

Важно для Вас!

Представление гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2003 г. № 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»

Тезисно:

а) Приглашающая сторона, т.е. Вы, обеспечивают гарантию выделения денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного, в данном случае, в Хабаровском край.

Предоставление гарантий распространяется также и на денежные средства, необходимые для выезда приглашенного иностранца из Российской Федерации по окончании срока его пребывания

б) Если Вы приглашаете иностранца с целью его работы в России, то должны гарантировать обеспечение его заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда

в) Вы должны приобрести для приглашенного медицинскую страховку ДМС или предоставление приглашенному, при необходимости, денежных средств для необходимого лечения, если оно ему понадобится

Вам надо самостоятельно рассчитать все эти затраты и указать их в приглашении

Если Вы физическое лицо, то в качестве приглашающей стороны, к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации должны приложить сведения о Ваших доходах

P.S.

1. Минимальный прожиточный минимум в Хабаровском крае в 2022 году для трудоспособного населения составляет 20.228 рублей

2. Федеральный МРОТ (и в Хабаровском крае) с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям.

3. Стоимость билетов и полиса ДМС рассчитываете самостоятельно.

Добрый вечер, Юлия, для начала вас с наступающим.

Теперь по вашему вопросу.

Минимальный прожиточный минимум в Хабаровском крае в 2022 году для трудоспособного населения составляет 20.228 рублей

Федеральный МРОТ (и в Хабаровском крае) с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям.

1. Это определено в Приказ МВД России от 29.09.2020 N 677 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" .

2. В пункте 28.4 Приказа говорится, что при подаче документов необходимо также

Гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации
(для физического лица-это приложение 3 к Регламенту).

3. В этом Приложении определено, что необходимы гарантии наличия денежных средств на период пребывания иностранца в России в размере не ниже прожиточного минимума по региону пребывания, а также денежные средства, необходимые для выезда из РФ по окончании срока его пребывания, и-для его медицинского обеспечения.

4.То есть, если например, иностранец будет пребывать в Хабаровске 2 месяца, то нужна сумма на счету:-не менее 41000 рублей (это прожиточный минимум Москвы для трудоспособного населения на сегодня);-плюс стоимость билета в страну его гражданства,-и-плюс стоимость полиса ДМС на период его пребывания

5. Справку из банка о наличии счета с указанной суммой и нужно представить в отдел по вопросам миграции.

В приглашении иностранного гражданина следует указать размер средств не ниже прожиточного минимума региона.

Приглашающая сторона обеспечивает гарантию выделение денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного, в данном случае, в Хабаровском край.

Предоставление гарантий распространяется также и на денежные средства, необходимые для выезда приглашенного иностранца из Российской Федерации по окончании срока его пребывания

- см. Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 N 167, ст. 16 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»