Пожар в двуххозяйственном доме - Как возмещается ущерб и рассчитывается сумма компенсации соседям?

• г. Тольятти

У нас произошел пожар. Дом на двух хозяев с одной общей стеной. Наша половина дома сгорела. Соседская уцелела. Горение остановилось ровно на общей стене. У соседей сгорела крыша, они ее перекрывали впоследствии, и (с их слов) протекла вода в дом, когда пожарные заливали. Сам дом очень старый 50-х годов постройки деревянный брусовый, крышу и так планировали перекрывать. По данным пожарных причина пожара - несчастный случай (печное отопление). Хотелось бы знать, какой порядок возмещения ущерба соседям, и как рассчитывается сумма ущерба. Соседи предъявили сумму за новую крышу и еще что-то (видимо товарных чеков насобирали).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно заказать оценку размера ущерба и обратиться в суд сданным отчетом оценщика согласно ст.15 ГК РФ.

Елена! Какой тут может быть порядок. Либо вы соглашаетесь с суммой требований и выплачиваете ее добровольно, либо получаете иск о взыскании ущерба. Во втором случае спор о размере ущерба будет решаться в суде с учетом предоставленных документов и проведенной оценки ущерба.

Согласно положений п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.