Могу ли я самостоятельно рассчитать величину материального ущерба от временной потери трудоспособности?

• г. Тольятти

Мне был причинен тяжелый вред здоровью при ДТП. После прохождения лечения, я подала иск о возмещении материального ущебра, т.к. страховая компания отказалась оплачивать потерю в заработке и компенсировать ущерб, нанесенный личному имуществу.

В суде мне объяснили, что надо рассчитать материальный ущерб от потери заработка по средней зарплате в период за год до аварии. Такая справка будет. Могу ли я самостоятельно рассчитать величину материального ущерба от временной потери трудоспособности? На больничном находилась 6 мес.

Спасибо! С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

А кроме Вас, никто и не может определять размер требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я знаю, что сама должна рассчитать размер требований.

Я просила уточнить формулу расчета.

Я правильно понимаю, что надо средний заработок за год умножить на количество месяцев на больничном? Это получиться величина ущерба?

Пока Ваш предыдущий ответ мне не помог. Спасибо за ответ и возможное уточнение!

С уважением, Ирина

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Каков срок исковой давности о возмещении ущерба при дтп. если был причинен ущерб здоровью средний и было выплачена ранее компенсация ущерба при вреде здоровью?

Попала в ДТП, средний вред здоровью. Прошел год, виновник был под следствием, амнистировали. Я подали на возмещение вреда здоровью на виновника аварии, идет суд, пока идет суд, я лечусь, и сейчас выявилось что по той травме которую получила в результате аварии, предстоит операция. Могу я требовать увеличения размера возмещения мне ущерба, если изначально мы заявили в судебном иске одну сумму, а теперь в связи с тем, что выявились новые факты по вреду здоровья, я хочу увеличить сумму ущерба. Спасибо.

Произошло дтп, в результате, которого я получила вред здоровью средней тяжести, что подтверждается суд. медэкспертизой. И вред автомобилю, страховая компания оплатила ремонт и утс автомобиля, самостоятельно подала иск на виновника для взыскания материального ущерба, расходы на лекарства (есть квитанции, которые приложила к иску) моральный вред и услуги юриста, + еще потеря трудоспособности. В первом заседании не привела расчеты своих расходов (на предварительном заседании) , а уже к первому заседанию привела расчеты и потери трудоспособности, на лекарства у меня были квитанции, лекарства купленные по назначению врача, соответственно и амбулаторная карта, где имеется назначения врача. Суд присудил моральный вред 5000 и услуги юриста 3000 руб. а расходы на лекарства и потерю трудоспособности не присудил, мотивирую тем, что не было расчетов данных расходов, ладно в предварительное суд. заседание не предоставила расчет потери трудоспособности, но ведь расход на лекарства есть. Так же суд просит, чтоб я все эти расходы взыскала со страховой компании. Имею ли я права все вышеперечисленные расходы взыскать с виновника дтп. и если да то на что именно мне основываться?

Я пострадавший пешеход в ДТП на пешеходном переходе, виноват водитель. Судмедэкспертиза выявила тяжелый вред здоровью.

Ожидаем суда, виновник аварии хочет примириться.

Судя по информации из интернета, он должен компенсировать затраты на лечение, моральный, материальный ущерб и потерянный заработок.

Страховая в таком случае должна будет выплатить возмещение вреда здоровью? Или данное возмещение с виновника до суда нужно получить?

Я попал в ДТП, виновник аварии погиб, мой автомобиль восстановлению не подлежит, здоровью причинен вред средней тяжести. Уже сейчас ясно, что выплат страховой не хватит даже на покрытие ущерба имущества. Вопрос: каков порядок заявления о своих требованиях на возмещение ущерба к наследником виновника ДТП, как определяется круг наследников и по какому принципу формируется наследственная масса, т.е. как я могу узнать покроет ли имущество оставшееся в наследство нанесенный мне ущерб. Спасибо.

При ДТП находясь в такси на заднем сидении по вине водителя (такси) я получила множественные переломы рёбер, разрыв селезёнки (орган был удалён) . Счетается ли вред нанесённый моему здоровью как тяжкий? Какую ответственность может понести водитель? На какой размер возмещения вреда моему здоровью и морального ущерба я могу расчитывать? Могу ли я расчитывать возмещения среднего заработка за время моего не трудоспособности, а также за все подтверждённые материальные расходы за этот период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сбила машина, когда я ехала по пешеходному тротуару на велосипеде. Причинен вред здоровью средней тяжести, еще предстоят операции и реабилитация. На кого предъявлять иск о возмещении ущерба (велосипед, одежда, потеря по больничному, предстоящие и прошедшие операции, лечение) на виновника или его страховую компанию? Возможно ли возмещение морального ущерба? Виновник даже не извинился. Спасибо за ответ.

Объединяю в одном иске претензи имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба мащине, вреда моемй здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.

Помогите разрешить вопрос. Год назад стал участником ДТП, согласно судебным постановлениям я признан виновным (превышение скорости), ходя второй участник ДТП пересек двойную сплошную (запись видеорегистратора очевидца), он признан пострадавшим. В результате ДТП мне нанесен тяжелый вред здоровью (есть медицинские заключения). Сейчас пострадавший подал на меня в суд на возмещение материального ущерба (по ОСАГО возместили 120 т.р., а ущерб согласно независимой экспертизе 231 т.р.) Могу я сейчас в рамках рассмотрения дела о возмещении ущерба ставить вопрос об обоюдной виновности нас в ДТП или может ли тот факт, что мне причинен тяжкий вред здоровью уменьшить размер моих выплат в счет возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение