Об обоюдной виновности и возмещении ущерба при ДТП - возможности и ограничения

• г. Челябинск

Помогите разрешить вопрос. Год назад стал участником ДТП, согласно судебным постановлениям я признан виновным (превышение скорости), ходя второй участник ДТП пересек двойную сплошную (запись видеорегистратора очевидца), он признан пострадавшим. В результате ДТП мне нанесен тяжелый вред здоровью (есть медицинские заключения). Сейчас пострадавший подал на меня в суд на возмещение материального ущерба (по ОСАГО возместили 120 т.р., а ущерб согласно независимой экспертизе 231 т.р.) Могу я сейчас в рамках рассмотрения дела о возмещении ущерба ставить вопрос об обоюдной виновности нас в ДТП или может ли тот факт, что мне причинен тяжкий вред здоровью уменьшить размер моих выплат в счет возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Вы можете ставить любой вопрос, но только оформите это процессуально правильно, т.к. если это не сделать, Ваши эмоции суд принимать не будет, я бы рекомендовал обратиться за помощью к адвокату. Вам дешевле будет.