Как прописать племянницу и отменить запрет на регистрационные действия при долге в ФССП?
199₽ VIP

• г. Тверь

Есть долг в фссп. Наложили запрет на регистрационные действия, на машину, квартиру и дом. Племянницу хотела прописать в дом, сделать ей постоянную регистрацию. Она выписалась с прежнего места регистрации, подали документы на постоянную регистрацию в мой дом, через 7 дней пришел отказ. Как прописать племянницу, как отменить запрет на регистрационные действия, долг на сумму гораздо меньшую, чем вся недвидимость, на которую установили запрет. Разве приставы могут наложить запрет на все имущество?

Ответы на вопрос (5):

Наложили же. Не вполне понятно, каким боком запрет на регистрационные действия и отказ в регистрации по месту жительства племянницы - там орган МВД не затупил? Этот отказ обжаловать - пока по линии МВД. И далее - административный иск по норма статей главы 22 КАС РФ.

Действия приставов - законны. Можно ограничить и на сумму больше суммы взыскания - хотя всё конкретно и тут есть повод для иска - ст. 360 КАС РФ и те же статьи главы 22 КАС РФ.

Конечно могут.

Они наложили запрет. Он может быть на всё. От суммы никак не зависит.

Если бы был арест, то это было бы незаконно.

А тут запрет, а не арест.

Тема старая и достаточно изъезженная.

Осправать такой запрет в суде - шансов нет.

ст. 80 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вика!

Отказ в регистрации племянницы является незаконным, поскольку нарушает конституционное право Вашей племянницы на жилище (ст. 40 Конституции РФ).

Поэтому пишите заявление в суд в порядке ст. 218–220 КАС РФ о признании отказа в регистрации незаконным и взыскании морального вреда.

Всего доброго!

Здравствуйте, Вика! Давайте по порядку.

1. Это не связанные вещи: запрет на регистрационные действия касается регистрации самой недвижимости (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Регистрации по месту жительства это не касается. И если в нарушение пунктов 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) отказали в регистрации, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2. Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" декларируется принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Так что если наложили ограничения на всю недвижимость при том, что обеспечения достаточно, то это также повод для обжалования незаконных действий должностного лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вика!

Пунктом 5 статьи 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения принудительные меры должны быть соразмерны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

______________________

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано:

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Если сумма долга по исполнительному производству не соразмерна имуществу, в отношении которого вынесны постановления о запрете на совершение регистрационных действий, Вам нужно подать жалобу начальнику отдела ФССП, в которой требовать снятия указанного запрета с имущества, стоимость которого значительно выше, чем сумма долга.