Нуждающаяся в постоянном уходе тетя получала помощь от социального работника

• г. Домодедово

Моей тете было 81 год она являлась инвалидом 1 группы к ней был приставлен социальный работник в медицинской карте есть запись что она нуждаеться в постоянном постороннем уходе.

Ответы на вопрос (4):

Вадим!

Пытаться оспорить можно, но основания нужны.

Это не основанием. Основанием может быть психическое расстройство на момент написания завещания.

Кроме того, в случае наличия обязательных наследников им полагается обязательная доля даже при наличии завещания.

то что я указал в тексте под основания никак не подходят чтоли

Вадим, здравствуйте! То, что гражданин имеет инвалидность первой группы и нуждается в уходе, к сожалению, не является основанием для признания завещания недействительным. Обычно, наследник оспаривает завещание, доказывая, что в момент совершения завещания наследодатель не мог отдавать себе отчет в своих действиях вследствие псих. заболевания либо приема наркотич. мед. препаратов. По данной категории дел суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, заключение которой ложится в основу решения суда. Экспертиза проводится по мед. документам. Если таковых нет, либо в них нет ссылок на то, что наследодатель страдал отклонениями в психике, то суд вряд ли сможет принять решение о признании завещания недействительным. Признать завещание недействительным даже при наличии документов сложно.

С уважением,

Харченко О.В.