Нуждающаяся в постоянном уходе тетя получала помощь от социального работника

• г. Домодедово

Моей тете было 81 год она являлась инвалидом 1 группы к ней был приставлен социальный работник в медицинской карте есть запись что она нуждаеться в постоянном постороннем уходе.

Ответы на вопрос (4):

Вадим!

Пытаться оспорить можно, но основания нужны.

Спросить
Пожаловаться

Это не основанием. Основанием может быть психическое расстройство на момент написания завещания.

Кроме того, в случае наличия обязательных наследников им полагается обязательная доля даже при наличии завещания.

Спросить
Пожаловаться

то что я указал в тексте под основания никак не подходят чтоли

Спросить
Пожаловаться

Вадим, здравствуйте! То, что гражданин имеет инвалидность первой группы и нуждается в уходе, к сожалению, не является основанием для признания завещания недействительным. Обычно, наследник оспаривает завещание, доказывая, что в момент совершения завещания наследодатель не мог отдавать себе отчет в своих действиях вследствие псих. заболевания либо приема наркотич. мед. препаратов. По данной категории дел суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, заключение которой ложится в основу решения суда. Экспертиза проводится по мед. документам. Если таковых нет, либо в них нет ссылок на то, что наследодатель страдал отклонениями в психике, то суд вряд ли сможет принять решение о признании завещания недействительным. Признать завещание недействительным даже при наличии документов сложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

С 1993 я ухаживала за женщиной, не инвалидом, ей не было 80 лет, но была справка ВКК поликлиники, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, мне ПФР отказался мне включить этот уход в общий трудовой и страховой стаж (уход был до 2004 г)?

Мужу 53 года, он инвалид 2 группы, ему выдана справка, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, положена ли ему доплата по уходу за инвалидом?

Постоянный посторонний уход за инвалидом

Терапевт не хочет выдать справку на отца (инвалид 2 группы бессрочно), что он нуждается в постоянном постороннем уходе (тяжелая травма головы). Год назад давали такую.

Моей бабушке 90 лет, с декабря 1997 года (почти 17 лет) она проживает с моей мамой так как является инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном постороннем уходе. Хотим прописать ее у мамы, что для этого необходимо?

У моей мамы 1 гр инвалидности бессрочно, в ИПР нет записи про санаторий, т.е. не нуждается, возможно ли поменять ИПР с записью, что в санатории нуждается, так как когда у неё была вторая группа и был другой ИПР такая запись была, но при смене группы, они почему то про санаторий забыли.

Компенсационная выплата за осуществление ухода была назначена в 1968 году в 1976 году признан инвалидом первой группы бессрочно, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. В 1991 году прекратили выплаты сославшись на необходимость предоставления заявления. Нужно было мне писать заявление о необходимости ухода, правильно ли прекратили мне выплаты по уходу?

Какие действия нужно предпринять для установления опекунства над моей матерью инвалидом 1 группы? В ИПР, выданной МСЭ, написано: нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Существует ли форма заключения медицинской организации о том, что престарелый нуждается в постоянном постороннем уходе?

Мне отказали в переводе из за того что в медико-социальной экспертизе не указано нуждается в постоянном постороннем уходе

Бабушка инвалид 2 й группы.

Руководитель медицинской экспертизы отказал в записи в заключении инвалиду 1 группы что он нуждается в постоянном постороннем уходе, нужно было для увольнения внука с военной службы, который оформлен опекуном своей бабушке. Куда обращаться руководитель сказал если мы будем его доставать он снимет бабушку с инвалидности имеет ли он на это право? Без её ведомо и подписей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение