Можно ли погасить долг за автомобиль, находящийся в аресте?

• г. Санкт-Петербург

У моего гражданского мужа машина в аресте, за неуплату кредита за нее. Могли третьи лица погасить долг? Так как на сайт госуслуги пришёл документ о снятии ареста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, третьи лица могли погасить долг.

Да, могли, и банк-кредитор был вправе принять такое погашение (поскольку заинтересован прежде всего в деньгах). Как указал Пленум Верховного Суда РФ (см. абзац 4 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"), кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения.

Любые лица могут погасить чужой долг. Запрета нет.