Как избежать реального срока за неуплату алиментов при болезни?

• г. Уфа

На какой срок могут посадить человека за не уплату алиментов. (максимальном сроке). Молодому человеку 35 лет. болен трепанация черепа с удалением гематомы. Что можно предпринять чтоб не было реального срока? .

Ответы на вопрос (1):

- преступление умышленное; если молодой человек болел (была операция, послеоперационное лечение, инвалидность, невозмоность трудиться) - то это неумыленнная неуплата алиментов - здесь нет состава преступления!

- уголовное деяние будет, если он трудоспособен, но не выплачивает алименты

- так что надо преставить приставу все меддокументы;

- задолженность по алимнетам будет, но в его действиях не будет уголовного деяния;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.