Суд по наследству - новый владелец автомобиля мужа, жившего с другой женщиной?
199₽ VIP

• г. Москва

Проходит суд по наследству.. Мой покойный муж, последнее время проживал с другой женщиной, но брак мы не расторгали.. В суд эта женщина принесла квитанции что она вносила платежи за кредит моего мужа за авто, может ли она претендовать на это авто.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Полагаю, что здесь будут действовать правила ст. 313 и 387 ГК РФ. То есть, сожительница исполнила обязательства за вашего мужа, теперь она имеет право взыскать уплаченные денежные средства с должника или его наследников. На наследство она претендовать не может.

Это лучший ответ

Никак она не может претендовать на авто.

Она для вашего мужа никто. Чужая женщина.

Она делала ему добровольно подарок.

А собственником все равно остался муж.

И авто включается в состав наследства по ст. ,1112 ГК РФ, на которое вы имеете права как жена и наследник первой очереди.

Здравствуйте Виктория

Выплата кредита не является основанием для того, чтобы претендовать на наследство. Выплаты были ей внесены в добровольном порядке, а вы законный наследник как супруга.

Наследниками к имуществу наследодателя являются жена, дети и родители в порядке ст.1142 ГК РФ

Как видите в статье о сожителях нет ни слова.

____

С вас что-либо взыскивать у нее нет прав, в отсутствии завещания на имущество.

Судебный процесс уже идет.

Другая женщина представила суду квитанции по оплате ею кредитных обязательств по авто Вашего "законного" мужа, претендует на авто, на наследство...

Но авто включено в наследственную массу - наследство (ст.1112 ГК РФ).

Автомобиль приобретался мужем в период Вашего законного брака, Вы как законная жена имеете право на половину общего имущества, в т.ч. и на половину автомобиля.

Другая половина подлежит наследования по закону в соответствии со ст.1141-1142 ГК РФ.

Она лишь может требовать те суммы, проплаченные ею в счет погашения кредита Вашего мужа по авто, если докажет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.