«Как вернуть оплаченные штрафы и исполнительский сбор, если новый владелец автомобиля нарушил закон»

• г. Петрозаводск

Я продала автоммобиль. Новый владелец совершил в тот же день два правонарушения, которые были оформлены на мменя, как бывшего владельца автомобиля. Я связалась с ним. Один штраф он оплатил, а второй с меня списали приставы и еще плюс к штрафу списали исполнительский сбор 1000 р. Я написала новому владельцу авто. Он пообещал вернуть мне ту сумму, что взыскал с меня пристав. Но до сих пор так и не вернул. Могу ли я подать на него в суд и взыскать с него оплаченный мною штраф за правонарушение которое совершил он, и исполнительский ссбор? И какие докум енты для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете, только времени у вас это займет не один месяц. Необходимо приложить все документы подтверждающие переход права собственности и акт приема-передачи

Здравствуйте! Вам необходимо направить новому владельцу автомобиля досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением либо лично под роспись вручить с требованием об уплате денежных средств, удержанных с Вас приставом. При отказе или игнорировании обращайтесь с иском в суд. Также в претензии потребуйте, чтобы новый владелец зарегистрировал автомобиль в ГИБДД на себя. Второй вариант. Обжалуйте постановление ГАИ о привлечении Вас к административной ответственности на том основании, что Вы уже не являетесь собственником автомобиля - для этого придётся представить подтверждающие документы: договор купли-продажи и акт приема-передачи транспортного средства.

Можете подать в суд. Приложите договор купли-продажи, акт передачи, документы, подтверждающие оплату штрафа. Для начала попробуйте написать новому владельцу досудебную претензию, отправьте почтой, может быть оплатит добровольно.

Можете подать такой иск, на суд откажет в удовлетворении так как это судебные штраф в административном производстве который был взыскан с лица, которое было прощено к административной ответственности, то что вы уже продали автомобиль значение не имеет обжаловать постановление согласно главы 30 КоАП РФ