21.12.вынесено решение по материалам. Когда оно вступит в законную силу. Полных 10 дней, или на 10 й день. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

21.12.вынесено решение по материалам. Когда оно вступит в законную силу. Полных 10 дней, или на 10 й день. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Светлана, по каким материалам? Вы не указали, это гражданское дело, уголовное или административное.

По административному (постановление о привлечении к административной ответственности), например, а течение 10 суток вступает в законную силу.

С уважением.

Светлана,

на 10-й день, начиная со дня, следующего, за днём вынесения, то есть, 31.12.

Решение вступит в силу по истечении полных десяти дней.

Здравствуйте!

Если речь идет о постановлении о привлечении к административной ответственности (раз речь о "10 днях", то это КоАП РФ), то применяются правила ст. 4.8 КоАП РФ: постановление вступит в законную силу 10 января 2023 года[u][/u] (а 09 января - последний день подачи жалобы). Если последний день срока выпадает на праздничный или выходной день (31 декабря - суббота, выходной), то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если рассмотрение каких-то материалов было в рамках УПК РФ, то правила ТЕ же. Ст.128 УПК РФ. Исключение - исчисление сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (включается и нерабочее время, соответственно, вступит в законную силу 01.01.2023 года).