Как избежать ареста карты при задолженностях по кредитам, когда муж мобилизован?

• г. Чита

Муж мобилизованный, у него задолжности по кредитам, за один кредит списали взыскание, можно ли что то сделать чтобы не арестовали карту?

Ответы на вопрос (3):

Вообще у мобилизованных все исполнительные производства должны быть приостановлены.

Федеральная служба судебных приставов информирует о том, что исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению.

В соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России. (по данным с офиуиального сайта ФССП России)

Муж должен написать приставу заявление о приостановлении исполнительных производств в связи с мобилизацией. Автоматически ничего не приостановят.