Как сохранить свою долю в квартире, унаследованной от сестры?

• г. Кемерово

У меня возникла такая ситуация: у меня есть двухкомнатная квартира, я инвалид второй группы по психиатрическому заболеванию. 1/2 квартиры принадлежала сестре, но она скончалась, и доля перешла племяннику. Может ли племянник как-то отсудить эту долю у меня? Что можно сделать, чтобы доля эта перешла ко мне, так как у племянника есть своя квартира?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На вашу долю племянник претендовать не может и ничего сделать не сможет с вашей долей.

1.Нет, не может - ваша доля не является малозначительной и вы в ней живете

2. Только договориться с ним - купить или он вам подарит.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании доли племянника малозначимой и выкупить его долю по рыночной стоимости доли.

Здравствуйте, не не сможет и заставить вас её продать ему тоже. Этамваша собственность и никто её у вас забрать не сможет ни через суд, ни как иначе.

По закону племянник наследник 1/2 доли квартиры первой очереди;

вы по закону не входите в число наследников первой очереди;

племянник имеет полное право распорядиться своей долей по своему усмотрению: подарить (без вашего согласия), продать (сначала вам предложить выкупить);

закон в вашем случае защищает право наследодателя - завещать свое имущество в соответствии со своей волей и право собственника, которому предоставлено право распоряжаться своим имуществом;

при этом не имеет никакого значения есть ли другое жилое помещение у наследника.