Смерть новорожденного - возможная роль роддома и вопросы правосудия.

• г. Симферополь

Произошла такая ситуация. Всю беременность наблюдалась в ЖК сдавала все необходимые анализы так же дополнительно делала самостоятельно узи в частной клинике. Никаких отклонений не было. Дата родов назначена на 16 января. 4 ноября (7-й месяц беременности) неожиданно начали подтекать воды... я тут же госпитализировалась в роддом, но там врачи решили подождать с родами т.к схваток нет аргументируя это тем что без вод ребёнок может находиться в утробе и так меня продержали 10 дней... 14 ого числа я родила прекрасного сыночка и тут начался самый ужас (на вторые сутки ребенку делали переливание крови из за повышенных лейкоцитов в крови и после этого случилось кровоизлияние, сепсис, пневмония, асцит, гепатита... ребенок прожил 3 дня и умер... В заключении судмедэкспертов указано септический шок (сепсис) и кровоизлияние в мозг. Вопрос могли ли ребёнку занести какую-то инфекцию в роддоме и не повлиял ли мой безводный период в 10 дней? Стоит ли заводить уголовное дело и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Виктория,

Для начала вам надо обратиться в вашу страховую компанию с заявлением о проведении проверки качества оказанных медицинских услуг. Получив результаты, только тогда вы можете обжаловать действия врачей. А пока у вас на руках никаких доказательств нет.

Направьте обращения для проведения проверки качества оказания медицинской помощи в Росздравнадзор и в страховую медицинскую компанию.