Кто должен оплатить замену смесителя в арендуемой квартире - вопросы текущего и капитального ремонта в договоре аренды. Нормативно-правовые акты - Кодекс Республики Беларусь об адм

• г. Санкт-Петербург

Снимаем квартиру по договору аренды. В договоре указан пункт, что арендатор обязан проводить текущий ремонт за свой счёт. Случилась так, что ищ-ща утечки смесителя в ванной комнате, были вынуждены поменять полностью кран. Но перед этим несколько раз предупреждали о неполадки хозяина, вызвали сантехнику для починки, но сантехник сказал, что ремонту неподлежит. По этому были вынуждены полностью кран новый поставить за наш счёт, а арендодатель отказался возместить стоимость смесителя, приводя пункт из договора, что это входит в текущий ремонт. Замена полностью смесителя считается капитальным или текущим ремонтом? Пожалуйста ответив на этот вопрос укажите Нормативно-правовые акты...

Ответы на вопрос (2):

В данном случае если пришлось менять весь смеситель. Данное хозяйство является долгосрочным и выходит из строя по истечению срока эксплуатации. Соответственно, акцентировать полную замену как кап. ремонт.

В данном случае вы можете требовать возмещения убытков.

Обычна замена какого то устройства полностью - это капитальный ремонт. Но нигде в законе вы не найдете про то, что замена смесителя является капитальным ремонтом. Поэтому если в договоре указано, что это ремонт текущий, то значит так и есть.