Нужно ли будет платить налог, если даритель-тетя, а одариваемый-племянник?

• г. Москва

У меня такой вопрос: можно ли подарить квартиру младенцу? Как это правильно оформить? Кто должен нести документы в регпалату? Нужно ли будет платить налог, если даритель-тетя, а одариваемый-племянник?

Ответы на вопрос (4):

Ольга!

Можно, от имени младенца будут выступать его законные представители-родители.

Спросить
Пожаловаться

Можно, распоряжаться до совершеннолетия будут родители, налог между близкими родственниками отменен!

Спросить
Пожаловаться

Можно подарить, от имени ребенка должен принимать дар родитель

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Как уже написали коллеги, действовать за ребенка (подписывать договор) будет кто-то из его родителей. Документы в Росреестр несут Даритель и родитель ребенка либо их представитель(представители). А вот что касается налога, то в указанном случае сделка осуществляется НЕ между близкими родственниками, поэтому родителям ребенка придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет оформить договор дарение квартиры на племянника. Племянник прописан в ее квартире. Будет ли племянник платить налог на квартиру? Спасибо.

Собираюсь подарить принадлежащую мне квартиру брату. Вопрос: кто из нас должен платить налог? Он. как получатель дара, или я. как даритель? И какие документы нужно оформить кроме техпаспорта на квартиру?

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Большое спасибо за помощь! Можно еще один вопрос? Как я поняла, не надо платить налоги на получаемое в дар жилье, если даритель и одариваемый проживают вместе. Имеется в виду, прописаны оба в той кватире, которую дарят? А если даритель, то есть, собственник, не прописан, а прописан только одариваемый, то налоги платить надо? Если да, то, может быть, есть смысл дарителю прописаться в эту квартиру, подарить ее, а потом выписаться обратно? В нашем случае речь идет об однокомнатной хрущевке, так я и думаю, есть ли смысл в подобных операциях...

Спасибо за ответы на мои вопросы.

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Если тетя дарит племяннику оформляет договор дарения комнату в коммуналке надо ли платить налог и кто его будет платить тетя или племянник.

Если тетя дарит своему племяннику крартиру по дарственной будет ли племянник платить налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родной тети (сестры отца) есть в собственности квартира, которую она хочет подарить мне. Относятся ли родные племянники к близким родственникам, которые имеют право не платить налог с подаренной квартиры?

Если тетя оформит договор дарения на моего отца, то через какое время он сможет оформить договор дарения на меня и вообще возможен ли такой способ ухода от уплаты налога с юридической точки зрения? Может ли кто-то претендовать на эту квартиру после оформления договора дарения (муж, другие братья/сестры тети)? Детей и родителей у тети нет.

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Брат брату хочет подарить гараж. При этом, даритель живёт в одном городе, а одариваемый и гараж дарителя – в другом городе.

Можно ли оформить дарение так, чтобы им не надо было встречаться для совместного оформления этого дарения? Может ли даритель односторонне оформить документ (какой?) об этом дарении, а одариваемый с помощью этого документа перевёл бы гараж в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение