Нужно ли будет платить налог, если даритель-тетя, а одариваемый-племянник?

• г. Москва

У меня такой вопрос: можно ли подарить квартиру младенцу? Как это правильно оформить? Кто должен нести документы в регпалату? Нужно ли будет платить налог, если даритель-тетя, а одариваемый-племянник?

Ответы на вопрос (4):

Ольга!

Можно, от имени младенца будут выступать его законные представители-родители.

Можно, распоряжаться до совершеннолетия будут родители, налог между близкими родственниками отменен!

Можно подарить, от имени ребенка должен принимать дар родитель

Ольга, здравствуйте! Как уже написали коллеги, действовать за ребенка (подписывать договор) будет кто-то из его родителей. Документы в Росреестр несут Даритель и родитель ребенка либо их представитель(представители). А вот что касается налога, то в указанном случае сделка осуществляется НЕ между близкими родственниками, поэтому родителям ребенка придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.