Спор о возврате долга после развода - влияет ли потратка займа на земельный участок, оставшегося за бывшей супругой?
597₽ VIP

• г. Урай

В 2010 г. я зарегистрировал брак с женой. В 2014 г. я взял с женой кредит на покупку земельного участка и оформил его на супругу. В 2016 году я расторгнул брак с женой. В 2019 году я сбывшей женой продлил договор займа, который был взят на покупку земельного участка, т.е. я как основной заёмщик, жена как поручитель. В 2019 году я не стал оплачивать кредит, так как данный кредит был взят на земельный участок, который зарегистрирован на бывшею жену и остался ей. В результате банк подал иск в суд на меня как основного заёмщика и на бывшею жену как на поручителя. И согласно ст.361,363 гк рф банк взыскал солидарно, т.е. 1/2 часть долга с меня и бывшей супруги. В 2022 году я и бывшая супруга на основании судебного решения погасили кредит. В настоящее время бывшая супруга подала на меня иск в порядке ст.365 гк рф и ст.ст.88,98 гпк рф и просит взыскать с меня часть погашенного ею займа.

Вопрос такой, могу я сослаться на то, что указанный кредит был взят в браке и потрачен на покупку земельного участка, который по документам остался ей? То есть фактически потрачены ею денежные средства, которые были взысканы у неё судом, израсходованы на покупку земельно участка. Повлияет ли данная информация на отказ её искового заявления. Какая судебная практика?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей! Нет, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество и Вы согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ имеете право на половину: через иск в суд либо через нотариальное соглашение. В силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ это общее обязательство супругов вне зависимости была ли она там поручителем или нет, т.к. заем был взят на нужды семьи - приобретение общего имущества. Так что просто подавайте встречный иск о разделе общего имущества (земельного участка как минимум). В этом случае судебная практика на Вашей стороне, но помните, что срок исковой давности 3 года, но течет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не повлияет. В силу ст.34 СК РФ зем участок общее имущество, можете его разделить по 1/2.

Кредит тоже общий, а потому имеет право взыскать 1/2, уплаченного после расторжения брака

Вы вправе учесть свои платежи тоже.

Здравствуйте. Сослаться на брачные отношения в решении данного вопросе вы не сможете. Есть договор с четкими обязанностями. Следовательно, на основании статьи 364 Гражданского кодекса РФ. Поручитель имеете право обратиться в суд с иском к заемщику и потребовать не только возмещения погашенных за заемщика сумм, но и уплаты процентов на эту сумму, и возмещения прочих убытков.

Здравствуйте, Сергей.

Ссылаться на то, что данный кредит был истрачен на общие семейные нужды не только можно, но и нужно, к тому же это прямо вытекает из обстоятельств дела.

Кроме того, не смотря на то, что с момента расторжения брака прошло около шести лет, вполне возможно направить исковое заявление (если встречное не будет принято к производсту) о разделе совместно нажитого участка, и разделе кредитных обязательств, исполненных на данный момент, в котором заявить требование о взыскании излишне уплаченных сумм Вами лично по погащению кредита, взятого для приобретения общего участка, превышающих размер выплат бывшей жены, не смотря на то, что титульным собственником числится бывшая супруга.

Обстоятельства, установленные судом по взысканию долга по 1/2 части, должны быть использованы в качестве имеющих преюдициальное значение, в порядке ст.61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте я вам попонятнее поясню:

Вы совершенно правы.

Да, вам нужно подготовить возражения исходя из вашего вопроса.

Расписать данный момент и подтвердить суду документально.

Документы просить суд обозрить, копии их приобщить к материалам дела.

В исковых требованиях просите отказать в полном объеме.

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

(ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству)

С уважением, 𝐘𝐮𝐫𝐢𝐬𝐭 𝐏𝐚𝐯𝐞𝐥 𝐏𝐨𝐩𝐨𝐯🌈™

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы с женой в период брака получили в собственность земельный участок (ЗУ), но оформили на жену.

Потом брак расторгнут. Затем договор займа был продлен, где Вы основной заемщик, она поручитель, но сумма займа та же; только срок другой - продленный.

Банк взыскал солидарно, т.е. 1/2 часть долга с меня и бывшей супруги.

В 2022 году я и бывшая супруга на основании судебного решения погасили кредит.

До настоящего времени раздел имущества не производился и не было по нему споров, т.к. не нарушались права сторон. Срок исковой давности не прошел в соответствии со ст.200 ГК РФ.

В настоящее время Вы можете разделить общее имущество по нотариальному соглашению сторон - бывших супругов согласно статья 38 часть 2 СК РФ.

Или подать иск на раздел общего имущества (ст.34, 38, 39 СК РФ).

Ваш иск может рассматриваться как встречный иск вместе с рассмотрением её иска как поручителя о взыскании денег в порядке регрессного требования согласно ст.365 ГК РФ с Вас - основного заемщика.

Суд может... присудить Вам половину земельного участка.

Также может возложить обязанность по уплате денег поручителю, взыскать требуемую сумму в зависимости об обстоятельств дела, погашения кредита, сумм оплат каждого супруга, а также за кем остается ЗУ.

Подавайте возражение (отзыв) на её исковые требования, предъявляйте иск о разделе имущества, просите рассмотреть этот иск как встречный иск, направленный к зачету её требований (ст.137 ГПК РФ).

Или пойти на переговоры и заключить мировое соглашение по настоящему (делам) согласно ст.153.9. ГПК РФ, и всё распределить по согласию и ЗУ, и обязательства по деньгам и судебные расходы.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами...

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

...

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Добрый вечер, Сергей, у меня к вам вопросы...

1)Почему данный участок остался у нее?

2)БЫл ли раздел имущества.

3) Ведь по закону, это совместно нажитое имущество, идет строго пополам, даже если и оформили на нее.

4)Если не было, то подавайте однозначно встречный иск на раздел имущества, половина данного участка будет ваша!

5)Заем был взят на нужды семьи - приобретение общего имущества

6)То есть фактически понятно к чему она подала и для чего, но она не будет ждать думаю от вас иска о разделе имущества.

Я скажу честно, тут нужно вам выбирать юриста и начинать с ним общаться, много вопросов, которые нужно разбирать.

ст. 34, 38, 45 СК РФ!

Здравствуйте Сергей

В 2016 г брак вы расторгли и не стали делить имущество но продлили договор займа.

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В 2019 году перестали вносить оплату за займ

Так как кредит остался оформлен на вас, раздела имущества не было, то банк взыскал солидарно долг через суд.

Вы вправе заявить встречный иск о разделе имущества-земельного участка либо предложить мировое соглашение при котором бывшая супруга отказывется от иска, и земельный участок остается в ее единоличной собственности. Почему вы ей должны дарить, то, на что не претендуете, но имеете право. Ее позиция не совсем понятна, если вы вносили так же деньги за участок, а в результате он ей остается.
Данная позиция согласуется с вами изложенным в вопросе, только правильно нужно обосновать - чтобы в иске было отказано - судебная практика на вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что кредит был взят на общие нужды семьи, в браке.

______

Вам в данной ситуации надлежит представить в суд возражения, в силу статьи 149 ГПК РФ.

_______

Кроме того, рекомендую Вам заняться разделом совместного на литого имущества и взыскать половину платежей.

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В процессе раздела имущества супругов долговые обязательства будут возложены пропорционально полученной каждым из супругов доле в общем имуществе, если только между ними не был заключен брачный договор
.

Практика

Подробнее ➤

Суды при рассмотрении данной категории дел должны выяснить, с какой целью один из участников процесса получил кредит или заем и пошли ли полученные деньги по кредиту на нужды семьи.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.