Работать на новогодние праздники - обязаны ли выплатить двойной оклад?

• г. Симферополь

Моя девушка работает в магазине. Трудоустроена официально. График работы три через три. По 15 часов рабочий день. Рабочие дни выпадают на новогодние праздники-1,2,6,7,8 числа. Обязаны ли они выплатить ей двойной оклад за эти дни? Руководитель их сказал, что мы « частники» и никаких выплат не будет. Законно ли это? Как ей себя вести, на какие статьи можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий,

если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.