Вопрос о возможности использования права на проезд к месту отдыха в новогодние праздники без отпуска

• г. Новосибирск

Скажите, я работаю в вузе города, Который находится в районе приравненном к району крайнего севера. Хочу использовать право на проезд к месту отдыха и обратно в новогодние праздники с 1-10 января. Могу ли я это сделать не взяв отпуск? Ибо взяв отпуск, он израсходуется на и без этого выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

вам придется оформлять отпуск, или договаривайтесь в работодателем

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.