Что делать, если бывший зять угрожает жизни и имуществу после развода с дочерью
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь недавно развелась с мужем. Бывший зять-не адекватный, не выдержанный и очень агрессивный человек. После развода дочь с ним общаться не хочет, сменила номер тел-на, с ребёнком общаться не даёт потому что он прямо при ребёнке набрасывается с кулаками на дочь. Зять, думая что именно я укрываю его бывшую жену и ребёнка, звонит мне и угрожает проломить мне голову, убить, сжечь машину и дачу. Я знаю, что должна пойти в полицию и подать заявление. Вопрос: что даст мне подача заявления? Как мне вести себя дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга!

Обращайтесь, в большинстве случаев не адекватные люди очень успокиеваются после беседы с полицией

В вашем случае написание заявления в полицию будет носить лишь профилактический характер, состава преступления в его действиях нет. Нужно чтобы угрозы носили реальный характер и была реальная возможность их исполнения. См. ст. 119 УК РФ. если есть вопросы - мойй номер телефона в анкете.

Если он уже набрасывался на дочь, то ей нужно было сразу обратиться в травпункт и снять побои, подать заявление. Конечно если свидетелем этого была дтолько дочь, то проблематично доказать, если вы присутствовали, то уже смогли бы доказать. ТО, что он сейчас вам угрожает в любом случае стоит изложить в пиьсменном заявлении и подать в полицию. Его конечно не привлекут, но беседу проведут

Если со стороны бывшего супруга угрозы реальны, либо были факты побоев, то необходимо обращаться в полицию, далее в суд с иском о лишении его родительских прав.

В настоящий же момент он имеет равные права с Вашей дочерью на воспитание и общение с ребенком.