Как получить военник без риска мобилизации - возможность оспорить решение властей?

• г. Москва

Исполнилось 27 лет, в приписном категория В по здоровью, повесток никогда не получал. Нужно получить военник/справку для работы, но на глаза постоянно попадается информация, что у людей, явившихся по повестке, наоборот забирают военник и начинают гонять по повесткам.

Какова вероятность, что если я сейчас явлюсь в военкомат, мне просто выдадут повестку вместо военника, а то и вовсе мобилизуют?

На сколько реально оспорить мобилизацию на основе слов президента о её прекращении?

Ответы на вопрос (3):

Комиссию все равно будете проходить.

А потом уже решат военник или справка.

Скорее всего будет справка.

Часто выдают справку, все зависит от настойчивости и упорства призывника.

Слова к делу не пришьешь.

Пока мобилизация приостановлена вас скорее всего не заберут. Но повестку вручить могут.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.