Может ли суд отказать пенсионеру в назначении алиментов на своё содержание?

• г. Печора

Если родитель (не работающий пенсионер, не инвалид) хочет подать на алименты (на своё содержание), то может ли суд ему отказать? Пенсия превышает прожиточный минимум в 3 раза, имеется много непогашенных кредитов. В родительских правах не ограничивался и не лишался. Сын этого пенсионера имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (14 лет) и воспитывает его один. Кредиты отца пенсионера оплачивать возможности и желания нет. Может ли суд отказать в удовлетворении исковых требований о назначении содержания на себя (родителя)?

Ответы на вопрос (3):

Если доходы родителя превышают доходы ребенка (с учетом наличия иждивенцев в том числе), то суд может отказать в иске.

Может и отказать - надо знать о доходе сына. Если он примерно 2 ПМ, то чего взыскивать? А если 5 ПМ, то 1 ПМ может суд и взыскать... всё конкретно!

Скорее всего, суд откажет в удовлетворении требований истца на основании ст. 87 СК РФ. По моему мнению, здесь нет оснований для выплаты алиментов престарелому отцу. Но, ситуации разные бывают.