Возможно ли подать заявление на лишение родительских прав бывшего мужа, проживающего в другом регионе, в связи с возрастом младшего ребенка?

• г. Краснодар

Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав бывшего мужа по своему месту жительства в связи с тем, что моему младшему ребенку 4 месяца, а бывший муж проживает за 2000 км.

Ответы на вопрос (1):

Вера, если у Вас имется основания для такого иска, то Вы вправе его подавать согласно статьи 29 ГПК РФ по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.