Возможно ли подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга, проживающего в другом городе?

• г. Ангарск

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, на лишение его родительских прав, по своему месту жительства, если мы проживаем в разных городах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но согласно ст. 28 ГПК РФ, иск о лишении родительских прав может быть подан только по месту жительства ответчика.

По своему месту жительства Вы можете подать иск о лишении родительских прав в районный суд только при наличии уважительных причин, подтвержденных документальными свидетельствами (ст. 29 ГПК РФ).

Таковыми причинами могут быть: болезнь заявителя; наличие несовершеннолетних детей, которых не на кого оставить на период отсутствия заявителя дома и другие аналогичные ситуации; отсутствие денежных средств на выезд в местность проживания ответчика; предъявление в иске, кроме отнятия родительских прав, требования обязать ответчика выплачивать алименты на ребенка (часть 3 ст. 70 Семейного Кодекса (СК) РФ).

Подобные дела ведутся судом общей юрисдикции по месту проживания ответчика (ст. 117 ГПК РФ). Согласно ст. 28 ГПК РФ, дела об лишении родительских прав, могут рассматриваться: по месту проживания ответчика, где он живет в настоящее время, по последнему предполагаемому месту регистрации ответчика, если доподлинно неизвестно, где он проживает в настоящий период времени, по месту регистрации заявителя.

Удачи Вам!