Возможно ли подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа по месту своего проживания в случае разделенности городов и возрасте ребенка 15 лет?

• г. Москва

Скажите, если я подаю в суд на лишение родительских прав бывшего мужа, могу ли я подать в суд по своему месту жительства и при каких условиях? Муж проживает в другом городе. Ребенку 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца. Что, конечно, для вас гораздо удобнее.

Доброго времени! Подача иска о лишении родительских прав возможна по месту жительства истца, если оно будет дополнено требованием о взыскании алиментов (ст. 29 ГПК РФ).

Уважаемая Марина, подавайте в суд по месту жительства истца с указанием требования об алиментах, однако без специалиста Вам не обойтись, Вы взялись за самую сложную категорию семейных дел, удачи Вам. Если понадобится помощь, наш специалист по семейному праву готов ознакомиться с вашей ситуацией более подробно на первичном бесплатном приеме, звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич