Как решить проблему с неуплаченным микрозаймом - возможности оспорить сумму и подать возражение в электронном виде.

• г. Москва

Ситуация следующая - 8.07.17 сын взял микрозайм в МФО Займер 6 тыс. руб. и,каюсь, никаких платежей не совершал. Грубо говоря просто забыл. 8.12.22 состоялся суд, который присудил по этому микрозайму выплатить задолженность некоему коллекторскому агенству НЭЙВА сумму в 23 тыс. руб. за ПЕРИОД! с 08.09.22 по 07.11.22. Ни о каком суде сын не знал, а решение случайно увидел на ГОСУСЛУГАХ. Что можно сделать в этой ситуации? Разве срок исковой давности не закончился в 2020 г.? Как можно оспорить сумму? И возможно ли подать возражение на это решение в электронном виде т.к. сын сейчас в отъезде?

Ответы на вопрос (7):

Можете подать возражения на судебный приказ, восстановив срок.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Необходимо подать возражения на судбный приказ. Вы можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату сайта для подготовки необходимых документов. Услуга платная.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Суд вынес судебный приказ или решение? Если вы его не получали, то обжалуйте последний.

Коллектор применил срок исковой давности самостоятельно и на сумму в 6 000,00 руб. насчитал % в кратности 1,5 (с 01.01.2020), но погорячился с суммой, она д.б. не более 15 000,00 руб. В любом случае сыну подавать срочно свои возражения на судебный приказ, т.к. срок отсчёта в 10 дней пошёл с даты открытия Госуслуг, если СП в электронном виде был направлен.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.