Как получить исполнительный лист и переслать его в ФССП в электронном виде, если я истец, проживаю в другом городе?

• г. Ханты-Мансийск

Я истец. Суд вынес решение взыскать долг с ответчицы. Решение вступило в законную силу месяц назад. Проблема в том, что я проживаю в другом городе. Могу ли я в электронном виде получить исполнительный лист и в ФССП переслать так же в электронном виде. На суде ходатайство о том, чтобы суд самостоятельно переслал в ФССП не заявляла, попросту не знала о существовании такой возможности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете направить по электронной почте, продублировав обычной почтой, заявление о направлении исполнительного листа для предъявления к исполнению.

В соответствии с п. 1 ст. 428 ГПК РФ "Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом".

То есть вы можете направить ходатайство о направлении исполнительного листа в суд по почте, а суд после уже сам отправит исполнительный лист приставам (обязательно укажите какой именно отдел). Либо ходатайствовать о высылке исполнительного листа в ваш адрес по почте, а потом самостоятельно почтовой связью направить приставам.

Отправка исполнительного листа в электронном виде законодательством не предусмотрено.