Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20090

30.08.2001, 09:31

При переводе с фирмы "А" в фирму "Б" мне в труд. Книжке сделали записи: 1)

"Принята на должна. ... в "А";2) Принята в порядке перевода из "А" в "Б" На новом месте работы мне говорят, что записи неверные, т.к. нет записи об увольнении из "А" Как быть в данной ситуации, ведь исправить уже нельзя? Заранее благодарю. Спасибо. Элла.

Ответы юристов

30.08.2001, 10:29

Да, действительно, в Вашем случае фирмой "А" допущено нарушение порядка ведения трудовых книжек, но и фирма "Б" не должна была делать запись о приеме пока не будет записи об увольнении. Исправить ситуацию можно. После сделанных записей можно внести запись об увольнении, исправив при этом №№ предыдущих записей и сделав запись о том, что "исправленному запись №... на №... верить" и заверить подписью должностного лица и печатью организации вносившей изменение.

Вопрос № 17323600

06.05.2020, 11:18

Новое место работы

Хочу узнать. Сейчас карантин и зарплаты у меня нет уже третий месяц. Хочу устроиться на работу, но я не уволена с предыдущего места. А уволиться сейчас невозможно, поскольку наш кадровик не работает даже удаленно. Как мне решить эту проблему?

Ответы юристов

06.05.2020, 11:20

Подавайте заявление в установленном законом порядке, можете почтовым.

06.05.2020, 11:26

По поводу з/п обращайтесь сразу в СУ СК РФ, срок просрочки выплаты 3 мес., это уголовная ответственность.

Заявление об увольнении напишите в соответствии со ст. 80 ТК РФ, отправьте заказным письмом с уведомлением о получении за 2 недели, срок начинает течь со следующего дня, после подачи заявления.

Обращайтесь в личку, помогу на платной основе.

06.05.2020, 14:25

Зарплату можно взыскать через суд.

Заявление об увольнении (и высылке ТК) можно отправить почтой.

Если не вышлют - также через суд взыскивать компенсацию за лишение возможности трудиться.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Вопрос № 16872592

31.01.2020, 08:52

Скажите пожалуйста может мне отдать на руки исполнительный лист старый работодатель для передачи на новое место работы.

Скажите пожалуйста может мне отдать на руки исполнительный лист старый работодатель для передачи на новое место работы.

Ответы юристов

31.01.2020, 08:58

Не не имеет права. Исполнительный лист работодатель обязан отправить приставу, а Вы обязаны сообщить приставу о новом месте работы.

31.01.2020, 09:16

Нет, не может. Организация должна направить ИЛ судебным приставам с уведомлением о Вашем увольнении. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность.

С Уважением!

Вопрос № 12044413

24.01.2017, 09:32

Если плательщик алиментов сменил место работы, но судебным приставам не сообщил новое место работы, что делать? Елена.

Если плательщик алиментов сменил место работы, но судебным приставам не сообщил новое место работы, что делать? Елена.

Ответы юристов

24.01.2017, 09:47

если новое место работы вам известно, сами сообщите приставам. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

24.01.2017, 10:04

Если имеете информацию-сообщите приставам. Попросите проверить по налоговой. Уточните, где находится исполнительній лист., куда его переслали с прежнего места работі. Может на новую?.

24.01.2017, 11:20

Вероятно, отец уплачивал алименты на основании судебного приказа. Сменил место работы - надо получать новый судебный приказ, в нем указывается конкретный источник алиментных платежей. Новое место работы неизвестно, Ваши данные у него есть, а он новое место работы Вам не сообщил? Красноармейск город не велик, хотя, если это Московская область... Что ж, ждите пару месяцев и идите в полицию, пишите заявление с просьбой привлечь отца ребенка за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ. Если есть возможность каких либо контактов с бывшим, предупредите его о предстоящей уголовной ответственности. Оно ему надо? Скорее всего, одумается. Если нет - тогда идите до конца.

Вопрос № 12044509

24.01.2017, 09:50

Я тоже не знаю его новое место работы.

Ответы юристов

24.01.2017, 10:54

Цитата:
Статья 111 СК РФ Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае не сообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к "ответственности" в порядке, установленном законом.

Если плательщик алиментов не предоставит приставу информацию о новом месте работы и своем доходе, пристав рассчитает задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по России.

Вопрос № 11497475

12.10.2016, 09:03

Если алиментщик меняет место работы. Кто передает исполнительный лист на новое место работы?

Если алиментщик меняет место работы. Кто передает исполнительный лист на новое место работы?

Ответы юристов

12.10.2016, 09:04

Цитата:
Если алиментщик меняет место работы. Кто передает исполнительный лист на новое место работы?

Этим занимаются судебные приставы.

12.10.2016, 09:06

Если должник по алиментам меняет место работы, то бухгалтерия организации возвращает исполнительный лист судебным приставам. При устройстве должника на новое место работы, судебные приставы отправляет исполнительный лист туда, в бухгалтерию предприятия.

12.10.2016, 09:10

В этом случае бухгалтерия организации возвращает исполнительный лист судебным приставам. А уже при устройстве должника на новое место работы, судебные приставы отправляет исполнительный лист туда, куда должник укажет в заявлении.

Вопрос № 16812538

20.01.2020, 14:50

Нужно ли уведомлять бывшего работодателя госслужащего, который уже на пенсии, но устраивается на новое место работы?

Нужно ли уведомлять бывшего работодателя госслужащего, который уже на пенсии, но устраивается на новое место работы?

Ответы юристов

20.01.2020, 14:53

Нужно будет уведомлять...

Вопрос № 16845677

26.01.2020, 13:52

После декрета вышла на новое место работы, и снова ухожу в декрет. По оформлении декрета потребуют ли 2 ндфл?

После декрета вышла на новое место работы, и снова ухожу в декрет. По оформлении декрета потребуют ли 2 ндфл?

Ответы юристов

26.01.2020, 15:14

Нет, не потребуют, потому что для начисления пособия нужна другая справка - о суммах заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н. В 2020 году для расчета пособия нужны данные о заработках за 2018 и 2019 годы.

Если не предоставите такую справку, тоже ничего не будут требовать (это право застрахованного лица - предоставить справку), назначат минимальное пособие и все.

Вопрос № 16847680

26.01.2020, 21:41

Получается если я вышла из декрета 8.02.19 а ухожу с нового места работы снова в декрет 6.02.20 то декретные по беременности и родам рассчитают по минимальной сумме без этих справок?

Ответы юристов

26.01.2020, 22:50

Это зависит от размера заработков в 2019 году. Бухгалтер Вам скажет точнее. Сделают расчет из заработков 2019 года, и если средний дневной будет меньше, чем средний дневной из МРОТ, то рассчитают из МРОТ.

Вопрос № 17160338

30.03.2020, 08:21

Я устроилась на новое место работы с августа 2019 г. Как мне будут оплачивать больничный. Стаж более 20 лет.

Я устроилась на новое место работы с августа 2019 г. Как мне будут оплачивать больничный. Стаж более 20 лет.

Ответы юристов

30.03.2020, 08:58

Поскольку Ваш трудовой стаж составляет более 8 лет, Вы имеете право на 100% от среднего заработка (часть 1 статьи 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских