Могу ли я не работать, имея временную регистрацию на основании трудового договора в Киргизии?
199₽ VIP

• г. Тула

Я гражданин Киргизии работал и получил временную регистрацию на основании трудового договора. Месяц назад уволился и пока проблемы с работой, могу ли я не работать если у меня временная регистрация до лета 2023, не будут ли потом штраф за то что не работал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете. За это не наказывают.

Главное что регистрация есть.

Соответственно, и проблем поэтому нет.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст.14-19

За отсутствие работы нет ответственности, главное, чтоб была регистрация и действующие документы.

В РФ труд носит добровольный характер.

- см. ст. 14-19 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"

Это лучший ответ

Будут проблемы как регистрирующий орган узнает что не работали, но проживали в РФ.

Об увольнении работников-иностранцев нужно уведомить территориальный орган МВД России на региональном уровне в том субъекте РФ, где работал уволенный иностранец (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона об иностранцах, п. 2 Порядка подачи уведомлений о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранцами).

В случае досрочного прекращения трудового (гражданско-правового) договора такой работник обязан (п. 7.5 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ) совершить одно из двух действий:

- выехать из Российской Федерации;

- в течение 15 рабочих дней со дня расторжения договора найти нового работодателя (заказчика) и заключить с ним новый трудовой (гражданско-правовой) договор.