Продажа предприятия вместе с арендованными помещениями промышленных цехов - возможность выкупа права на них покупателем?
199₽ VIP

• г. Кировск

Акционерное общество хочет продать предприятие вместе со сдаваемыми в аренду другому лицу помещениями промышленных цехов.

Перейдет ли к покупателю право их выкупа, которое принадлежит сейчас продавцу в соответствии с законодательством о приватизации? Прошу в ответе указать ссылки на закон, где об этом сказано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей! Статья 32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества" говорит о том, что продажа государственного имущества осуществляется путем заключения договора купли - продажи. В соответствии с пунктом 2 части 2 данной статьи, порядок осуществления покупателем полномочий в отношении указанного имущества до перехода к нему права собственности на указанное имущество обязательно указывается в договоре купле - продажи.

Имущество передается вместе со всеми правами и ограничениями, если иное не предусмотрено договором. Поэтому право выкупа сдаваемых в аренду другому лицу помещений промышленных цехов также перейдет к новому покупателю.

При продаже АО предприятия, покупателю переходят все права: право собственности, ограничения при их наличии переходят на нового собственника, также право выкупа также переходит.

Право собственности на приватизируемое недвижимое имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является договор купли-продажи недвижимого имущества, а также передаточный акт или акт приема-передачи имущества. Расходы на оплату услуг регистратора возлагаются на покупателя.

- см. ст. 32 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 454 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Право выкупа арендованных помещений не перейдет к покупателю в соответствии с п.7 ст.4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о...

т.к. уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается

____

В соответствии со ст.32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества" продажа государственного имущества осуществляется путем заключения договора купли - продажи.

Имущество передается вместе со всеми правами и ограничениями, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" субъекты малого и среднего предпринимательства, при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение данного имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, закрепленном Федеральным законом от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Но, соответствии с ч. 7 ст. 4 данного уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

Таким образом, законодательство России не предусматривает право покупателя на выкуп арендованного имущества.