Продажа предприятия вместе с арендованными помещениями промышленных цехов - возможность выкупа права на них покупателем?
199₽ VIP

• г. Кировск

Акционерное общество хочет продать предприятие вместе со сдаваемыми в аренду другому лицу помещениями промышленных цехов.

Перейдет ли к покупателю право их выкупа, которое принадлежит сейчас продавцу в соответствии с законодательством о приватизации? Прошу в ответе указать ссылки на закон, где об этом сказано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей! Статья 32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества" говорит о том, что продажа государственного имущества осуществляется путем заключения договора купли - продажи. В соответствии с пунктом 2 части 2 данной статьи, порядок осуществления покупателем полномочий в отношении указанного имущества до перехода к нему права собственности на указанное имущество обязательно указывается в договоре купле - продажи.

Имущество передается вместе со всеми правами и ограничениями, если иное не предусмотрено договором. Поэтому право выкупа сдаваемых в аренду другому лицу помещений промышленных цехов также перейдет к новому покупателю.

Спросить
Пожаловаться

При продаже АО предприятия, покупателю переходят все права: право собственности, ограничения при их наличии переходят на нового собственника, также право выкупа также переходит.

Право собственности на приватизируемое недвижимое имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является договор купли-продажи недвижимого имущества, а также передаточный акт или акт приема-передачи имущества. Расходы на оплату услуг регистратора возлагаются на покупателя.

- см. ст. 32 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Право выкупа арендованных помещений не перейдет к покупателю в соответствии с п.7 ст.4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о...

т.к. уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается

____

В соответствии со ст.32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества" продажа государственного имущества осуществляется путем заключения договора купли - продажи.

Имущество передается вместе со всеми правами и ограничениями, если иное не предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" субъекты малого и среднего предпринимательства, при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение данного имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, закрепленном Федеральным законом от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Но, соответствии с ч. 7 ст. 4 данного уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

Таким образом, законодательство России не предусматривает право покупателя на выкуп арендованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ООО переступить право выкупа арндуемого помещения с рассрочкой на 5 лет своему учредителю физическому лицу? Спасибо!

Я арендую помещение 570 кв.м. от муниципальной образовании города, в аренде с 01.04.2008 года, хачу выкупить это помещение. Говорят, что они не имеют продавать и будут вынасить на аукцион. А как же закон о преимуществе выкупа арендуемой помещении, разясните, пожалуйста, спасибо. Что магу пред явить, что я имею право, выкупить это помещение так как арендую уже 5 лет. по аренду долгов нет и не было не когда.

Закон о преимущественом праве выкупа арендуемого помещения продлен или нет?

Если ли фз о права собственности без выкупа арендуемого помещения более 15 лет.

Возможно ли размежевать земельный участок в зоне Р-6,если на протяжении нескольких лет я арендовал этот участок (арендую и в настоящее время).

Имеем ли мы право установить аудио-видео камеры в цехах промышленного предприятия для контроля за производственным процессом и предотвращения разглашения коммерческой тайны.

В Федеральном законе от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) в Статье 10. указано, что вступление в силу настоящего Федерального закона Статьи 1 - 6 и 9 настоящего Федерального закона действуют до 1 июля 2013 года, а что дальше, какой закон на эту тему будет действовать. Конкретно интересует преимущественное право выкупа. (у меня в аренде помещение 28 кв.м. с декабря 2008 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я преимущественное право выкупа арендуемого мной как ИП помещения склада 141 м 2 у УМИ города Радужный. Договор аренды заключен 17.01 2013 г.

Я, частный предприниматель, заключаю с муниципалитетом долгосрочный договор аренды на отдельно стоящее здание с правом выкупа.

Вопрос: Действителен ли договор аренды здания в части, где оговаривается право выкупа арендованного здания?

Имеет ли предприниматель право выкупа арендуемого муниципального ДВИЖЕМОГО имущество (павильон, не капитальное строение) .В аренде более 2-х лет.

В процессе приватизации завод стеклоизделий был преобразован в акционерное общество. Не видя возможности сохранить производство из-за падения спроса на стеклоизделия, акционеры на общем собрании приняли решение о продаже предприятия.

Можно ли включить в договор купли-продажи помещения, которые арендуются фабрикой, и перейдет ли к покупателю право их выкупа, которое принадлежит сейчас продавцу в соответствии с законодательством о приватизации?

Я не успел в тридцатидневный срок для подписания договора купли-продажи (согласно 159-ФЗ) оплатиь задолженность по арендной плате. Естественно комитет по имуществу отказал в преимущественном праве выкупа арендуемого имущества. В настоящий момент долг оплачен полностью. Имею ли я право повторно написать заявление (претендовать) на предоставление мне преимущественного права на выкуп арендуемого имущества?

Марина. Спасибо.

Является ли провемерным отказ в реализации права преимущественного выкупа арендованного муниципального имущества в соответствии с 159-ФЗ от 22.07.2008 г., если арендатор находится в стадии банкротства (конкурсное производство)?

Скажите пожалуйста, есть ли сейчас право преимущественного выкупа арендуемого кафе? Нам отказывает Администрация поселка на том основании, что это здание включено в реестр муниципального имущества и подлежит выкупу на общих основаниях, на торгах. Работаем и арендуем более 10 лет. Всегда исправно платили арендную плату, починили крышу, водопровод, укрепили фундамент. Законно ли это?

Здравствуйте! Меня интересует процедура выкупа арендованного земельного участка ЛПХ, в Тверской обл., Калининский район. Что для этого нужно?

Может ли директор унитарного предприятия Правовой режим: Хозяйственное ведение, сдавать в аренду помещения родственникам? Никакого аукциона не было, кроме того сделка содержит в себе признаки заинтересованности, так как директор унитарного предприятия сдала часть помещения своей дочери. Как то можно запросить документы в УМИ и нет ли тут коррупционной составляющей?

Я арендую земельный участок на 42 года у муниципалитета, памятника архитектуры. Хочу выкупить эту землю. Куда я должна обращаться, грозит ли мне потеря этого земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение