Узнавал о справке по месту работы на Украине до отъезда-организация развалилась архив утерян.

• г. Магадан

На оформление северной пенсии требуется справка о заработной плате до 2002 года за 5 лет. Я переехал в Магаданскую область в ноябре 2001 года с Украины и работаю с того времени вахтовым методом по списку №1 по настоящее время. Узнавал о справке по месту работы на Украине до отъезда-организация развалилась архив утерян. Прописан на Севере с даты приезда, гражданин России. 1970 года рождения.

Ответы на вопрос (1):

Обойтись без справки о зарплате конечно можно. Только в формуле расчета пенсии там, где должна стоять некая цифра, будет стоять 0. Размер будущей пенсии соответствующий. Что делать сложно сказать. Но справка нужна не просто за 5 лет до 2002 года, а ещё и в рублях. Т.е. в данном случае до 1991 года.