Продала машину, но знакомый не переоформил - отберут ли ее при банкротстве?

• г. Челябинск

Ситуация такая: продала машину знакомому в 2019 году по дкп. По настоящее время знакомый машину не переоформил на себя.

Планирую пройти процедуру банкротства.

Подскажите пожалуйста, отберут ли его автомобиль? Как правильно поступить? Ведь человек давно рассчитался за авто.

Ответы на вопрос (5):

Снимите машину с учёта.

Здравствуйте. Да, могут оспорить сделку купли продажи.

С уважением.

По документам автомобиль принадлежит вам. А потому этот автомобиль будет реализован на торгах.

"Как правильно поступить?" Показать документы и обсудить ситуацию с юристом с которым планируете процедуру банкротства. Все зависит от конкретных обстоятельств, конкретной даты договоры, акта приема передачи, их содержания, Ваших индивидуальных обстоятельств и т.д. При наличии нормально оформленного договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиль является собственностью покупателя. Но сделка может быть признана недействительной в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Это уже проблемы покупателя поскольку по закону, он обязан был в течение 10 дней с момента покупки машину на учёт на себя поставить. Будет через суд доказывать, что машина ему принадлежит.