На пенсии по выслуге лет 18, но не стал ветераном труда - был ли отказ оправданным?

• г. Грозный

Вышел на пенсию по выслуге лет в календарном исчислении 18 лет (в льготном 32 года, с учёбой в универе), есть ведомственная награда за отличие в службе 2 степени выдан от 30.03.2016 г отказали в присвоении ветерана труда, правомерно ли мне отказали, сославшись за отсутствие трудового стажа не менее 25 лет?

Ответы на вопрос (1):

Все вам верно сказали. До 1 июля 2016 года не требовалось 25 (20) лет трудового стажа выслугу для мужчин (женщин), достаточно было просто уйти на "военную" пенсию и иметь медаль 2 степени.

С 1 июля 2015 года ФЗ-388 от 29.12.2015 года внёс поправку в ст.7 ФЗ-5 (О Ветеранах) и теперь надо иметь либо трудовой стаж либо выслугу лет "военному" пенсионеру 25 (20) лет в календарном исчислении...