Наследование квартиры - обязан ли пенсионер-ветеран платить налог на недвижимость за имущество в другом регионе?

• г. Вологда

После смерти сына, я в наследство получил 1/2 его квартиры. Квартира находится в другом регионе. Я являюсь пенсионером, ветераном труда, ветераном военной службы, ветераном боевых действий. Должен ли я платить налог на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."