Как мне должны сейчас начислить отпускные?

• г. Северодвинск

Я работаю на предприятии с 1 декабря 2011 г. в сентябре 2012 написала заявление на отпуск на неделю, но на данный момент не получила отпускных. Оклад у меня 9200 рублей. Как мне должны сейчас начислить отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Расчет отпускных в любых случаях производят на основании статьи 139 ТК, которая регулирует исчисление средней заработной платы.

Если Вам работодатель несвоевременно выплатил или выплатит отпускные, то Вы вправе требовать проценты на эту сумму, а также возмещение Вам морального вреда, который Вы можете оценить определенной суммой денег, например, 5000 руб.