Неравенство пенсионных выплат - почему моей знакомой пришла на 600 рублей больше, а я не получила индексацию?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мне пришла пенсия сегодня 28.12.22 за январь месяц без индексации, моей бабушке подняли на 600 рублей. Моей знакомой пришла пенсия на 600 рублей больше (по потере кормильца). Я ухаживаю за ребёнком-инвалидом, думала тоже положено. Интересно узнать почему так? Звонить нужно в ПФР?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия! Для начала стоит направить обращение в ПФР либо сходить на личный прием, чтобы получить разъяснения, причем мотивированные со ссылками на закон. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Без мотивированного ответа вряд ли здесь можно что-то утверждать однозначно, т.к. у всех разная ситуация. В случае если мотивированного отказа не будет, а по претензии не сделают перерасчет, то это повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия, к сожалению вам тут никто не сможет дать ответ, так как всегда у каждого разная ситуация, грести под одну нельзя.

Алгоритм ваших действий.

1)Попробуйте сперва дозвониться и получить информацию, если результата не будет, то тогда уже идти к ним лично.

2)Если не смогут дать ответ, то стоит подать к ним письменное заявление, что бы они дали ответ, который после можно будет обжаловать, если он будет не законный в выше стоящий орган или суд.

ст. 131-132 ГПК РФ!

3)Так же параллельно можно подать в прокуратуру.

4)Срок рассмотрения до 30 дней будет рассчитывайте.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Добрый день, Юлия! Индексация пенсий в России осуществляется на основании статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". В соответствии с частью 2 статьи 25 данного закона решение об индексации в течение года размера пенсий по различным основаниям принимает Правительство РФ, которое делегирует данную функцию Министерству труда и социального развития РФ. Так, с 1 января 2023 года пенсии повысят тем, кто получает их по социальным причинам - по старости, по потере кормильца и т.п. С 1 февраля 2023 года пенсии и пособия проиндексируют другим категориям льготников, в том числе инвалидам и тем, кто осуществляет уход за ними, в том числе детьми - инвалидами. Так что Вам тоже повысят размер пенсии по уходу за ребенком - инвалидом, только с 1 февраля 2023 года. Также следует учитывать, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам действует мораторий с 1 января 2022 года.

Если не работаете официально и нет взносов в ПФР, то должны получить индексацию к пенсии.

Надо разбираться.

Сперва сделайте запрос в отделение ПФР, получите письменный ответ и далее можно обжаловать через прокуратуру либо суд.

- см. ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 25 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»