Бывшая супруга требует алименты на один прожиточный минимум, какова максимальная сумма, которую может присудить суд?

• г. Вологда

Бывшая супруга подала иск на АЛИЕМЕНТЫ в размере одного прожиточного минимума, я официально получаю минималку 16 тыс, сколько по закону максимально суд сможет присудить от официальной зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вам необходимо подать свои возражения на исковое заявление.

Я так понимаю, она хочет взыскать алименты в твердой денежной сумме...

Поскольку вы имеете официальный доход, ее требования безосновательны. Однако если вы не представите суду возражение на ее иск, он может быть удовлетворен судом. Поэтому не пренебрегайте своим правом, закрепленным в ст. 149 ГПК РФ, подавайте возражение. Если все сделать грамотно, судом будут взысканы алименты в размере 1/4 от вашего дохода.

Для предоставления более предметной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением...

Вам нужно предоставить суд возражения на размер алиментов относительно дохода 25/33/50%

Если она подала в твердой сумме, то ни сколько от зарплаты не присудит.

В законе не указано максимальной суммы.

Добрый день! С большой долей вероятности суд взыщет алименты в твердой денежной сумме, поскольку взыскание в долях к доходу может нарушить интересы ребенка (будет менее половины прожиточного минимума). В зависимости от потребностей ребенка суд взыщет от 0.5 до 1 прожиточного минимума.