Могут ли с мужа списывать деньги за долги, взятые до брака?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Если у меня есть долги по элементам, по кредитам, займам, они были взяты до брака, вступили в брак, могут ли с мужа списывать деньги за мои долги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Надежда!

Списывать с вашего мужа ваши долги никто не будет. Единственное, что может быть-могут арестовать ваше совместно-нажитое в браке имущество. Тогда ему нужно будет освобождать от ареста свою долю в этом имуществе. Ведь ваш муж не является стороной исполнительного производства.

Основание: ст 49 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022).

Согласно статьи 45 СК РФ ваш муж не отвечает по этим долгам, так как они не являются вашими долгами, потому что долги появились до вступления в брак По этой причине с вашего мужа не будут списывать деньги в счет погашения ваших личных долгов.

Надеюсь я вам все просто и понятно объяснил.

Здравствуйте Надежда!

Объясняю Вам!

Первое.

Задолженность по алиментам это персонифицированные обязательства, т.е., в любом случае, взыскиваются из личного дохода должника

Второе

Если кредиты, займы и образовавшаяся задолженность по ним были взяты до вступления в брак, то они не относятся к совместной собственности супругов, как это определяет ч.2 ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ, поэтому ни о каком взыскание долгов с супруга по этому основанию, в соответствии со ст. 45. Обращение взыскания на имущество супругов СК РФ, речи идти не может.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Здравствуйте Надежда

Так как долги, по алиментам, кредитам и займам

образовались до брака, то супруг к этим долгам отношения не имеет, не являются общими долгами. Соответственно с супруга ничего не спишут.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ,т.е. обязательство должно являться общим, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

(Данная позиция подтверждена Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ при вынесении

Определение по делу № 5-КГ 21-91-К 2)

Доброе утро надежда, поясню простым языком.

1)Все что было куплено, взято в кредит, все долги, взятые до брака, относятся строго к вам!

2)Муж не отвечает за ваши все выше перечисленные случаи.

3)Есть один нюанс, если в браке у вас появляется совместно нажитое имущество, то на него может быть наложен арест, санкции в общем, тогда ему нужно освобождать долю.

Что бы не рисковать в соотвествии с "Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022).

ч.2 ст. 34, СК РФ, ст. 45 СК РФ.

Здравствуйте. Кредитор может претендовать только на то имущество второго супруга, которое нажито в браке. По вашим долгам претензии к мужу не будет, однако, если вы будете приобретать в браке какие-то вещи, на вашу долю могут обратить взыскание (34 СК РФ). Но счета супруга при этом трогать не имеют право. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Приставы ничего списывать у Вашего мужа не могут по Вашим долгам.

Ответственность только Вы несете.

Могут наложить арест на совместное имущество только и на все Ваши счета.

- см. ст. 49 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 34, 45 СК РФ.

Здравствуйте, Надежда! Нет. Это только Ваши обязательства согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ, а следовательно муж по Вашим долгам не отвечает.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте Уважаемая Надежда!

1. То что у Вас есть долги по алиментам, займам и кредитам, они не распространяются на Вашего супруга. Это исключительно Ваши долги, и взыскание по ним, будут осуществляться с Вашего заработка, и будет касаться Вашего имущества.

2. Все что Вы с супругом наживете совместно, это будет попадать под аресты на Вашу долю. Чтобы не подпадало под аресты, нажитому имущество можете оформить на 3-их лиц (детей). Либо Вашему супругу необходимо будет освобождать от ареста его же долю в имуществе.

Правовое основание:

ст 49 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ч. 2 ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них

То есть для того, чтобы с Вашего мужа взыскали часть долгов по займам и кредитам, Вы должны были их взять в период брака, а поскольку Вы займы и кредиты оформили до брака, то к Вашему мужу они не относятся.

Алименты это вообще Ваш личный долг, который к мужу никакого отношения не имеет.