Я прописана в квартире мужа (в этой квартире прописана только я одна).

• г. Москва

Я замужем. Детей пока нет. Муж является собственником квартиры, дачи, машины. Квартира и дача были куплены до брака. Я прописана в квартире мужа (в этой квартире прописана только я одна). Ближайшие родственники мужа - мать и сестра.

В случае форс-мажорных обстоятельств (развод, смерть мужа) какая часть имущества достанется мне, ребенку; как распределится собственность мужа между родственниками? Подскажите как можно подстраховаться? Очень не хотелось бы остаться на улице.

Хорошим ли вариантом будет заключение мужем договора дарения его собственности, который придет в силу в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, на меня?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! В случае развода Вы получаете 1/2 совместно нажитого в браке имущества, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Если Вы хотите определить, какое имущество (в том числе и приобретенное до брака) будет принадлежать каждому из вас в случае развода, наилучшим способом осуществить это будет заключение брачного договора(в период брака, в нотариальной форме).

В случае смерти мужа при отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники по закону первой очереди: супруга, дети и родители наследодателя. Наследники последующих очередей наследуют лишь при отсутствии наследников первой очереди. Что же касается заключения договора дарения, то согласно п.3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Ваш супруг вправе составить завещание, по которому Вам в случае его смерти отойдет квартира и (или) иное имущество, которое будет принадлежать ему на момент смерти. Вы можете также заключить с супругом договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Вариантов множество, выбор за Вами. Если понадобится более подробная очная консультация - обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. Желаю удачи!

Ваш муж может оформить завещание на вас либо по брачному контракту передать вам часть квартиры или квартиру полностью. В любом случае, дети, супруг и родители - потенциальные равноправные наследники первой очереди умершего. В случае расторжения брака, вы не будете иметь прав собственности на квартиру, но право проживать и пользоваться ею а вами сохранится (ст.127 Гражданского кодекса РФ). С уважением,