Получается что срок исковой давности начинается с последнего платежа то есть месяц назад?

• г. Санкт-Петербург

4 года назад взял кредит в банке 100000. Первых три платежа я оплатил по 8000. А потом возникли проблемы в семье и пришлось уволиться с работы в силу сложившихся обстоятельств погашать кредит не мог.

Месяц назад стали поступать звонки с коллекторной компании и я сделал платеж по кредиту 5000.

Получается что срок исковой давности начинается с последнего платежа то есть месяц назад?

И кредиторы могут подать на меня в суд на погашение кредита?

Получается я зря сделал платеж?

Ответы на вопрос (3):

Получается, зря. Т.к. платежом Вы фактически признали наличие долга, в связи с чем течение срока давности прервалось и заново началось с момента совершения Вами указанного платежа.

Единственное, Алексей, что может Вас "спасти", это, если к моменту совершения платежа срок исковой давности уже прошел. Тогда Ваш платеж этот уже прошедший срок не восстанавливает.

Другое дело, что для определения начала течения срока исковой давности не имеет значения, когда Вы взяли кредит. Имеет значение, когда и в каком порядке Вы обязаны были его вернуть.

Здравствуйте.

Да срок исковой давности начал течь с последнего платежа.