Как защитить свои интересы при оформлении ипотеки в гражданском браке?

• г. Барнаул

Мы с девушкой в гражданском браке живём,оформили ипотеку на неё,платить будем вместе, хотелось бы подстраховаться в будущем если у нас будут разногласия, мне что останется в случае развода и как лучше оформить такую сделку?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не достанется. У вас неофициальный брак. В этом случае всё достанется ей. Тут только оформлять в банке ипотеку на обоих.

Ну развода у вас быть не может, так как брак не зарегистрирован. Поэтому, если вы разбежитесь, у вас нет никаких прав на это жилье, так нет совместно нажитого имущества.

Если вы как-то будете фиксировать передачу средств, то потом можно будет через суд доказать неосновательное обогащение. Но это не самый простой путь, мягко говоря.

Как вариант, возможно, она может передать вам долю в квартире в дар, если это разрешит банк (если нет ограничений в договоре ипотечного кредитования). Но при получении доли в дар, вам нужно будет оплатить налог, так как вы не являетесь близкими родственниками и семьей.

Лучше зарегистрировать конечно брак. Если Вы решили жить в гражданских отношениях то надо выступать в банке в качестве созаемщика по ипотеке. В противном случае Вы ни на что не сможете претендовать, т.к. раздел имущества предусмотрен только если брак официально зарегистрирован. В Вашей ситуации В последствии Вам придется признавать за собой право собственности на долю в квартире. А это дорого и долго.

Вы сожительствуете, а не состите в браке, платить ипотеку будет она, право собственности оформляйте в долях, становитесь созаемщиком через банк.

У Вас единственный вариант-это узаконить брак. Никакой банк не введет сожителя-заемщиком. Квартира принадлежит тому, на кого она была оформлена: понятия совместной собственности для гражданских отношений в законе нет. Так что рекомендую обратиться в ЗАГС. Удачи.