Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при оформлении ипотеки в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

Состоим в гражданском браке. В конце месяца ожидаем рождения первенца. Получим ли материнский капитал? Сможем ли использовать его как первоначальный взнос, если ипотеку будет оформлять муж или для этого нужно обязательно расписаться? Можно ли расписаться после рождения ребенка, чтобы муж оформил ипотеку с участием мат. капитала?

Ответы на вопрос (2):

1. Материнский капитал вы получить не сможете, поскольку у вас первый ребенок.

2. Ипотеку сможете оформить только вы, поскольку брак не зарегистрирован.

3. Регистрация брака после рождения ребенка не запрещена.

4. У мужа не будет права на оформление ипотеки.

Добрый вечер, исходя из Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства в том числе: женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.