Могу ли я мат капиталом погасить залоговый кредит квартиры? Ведь по сути это является ипотекой.

• г. Калуга

Могу ли я мат капиталом погасить залоговый кредит квартиры? Ведь по сути это является ипотекой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете.

Добрый день, Надежда Леонидовна!

Вы можете распорядиться средствами материнского капитала, направив их на погашение обязательств по кредитному договору в случае, если заемные средства были использованы на приобретение залоговой квартиры. Смотрите п.п. 6, 7 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте, Надежда Леонидовна!

Не можете, если полученные кредитные средства не были направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства и т.п.