Вопросы по погашению кредита и продаже квартиры - материнский капитал и право собственности.

• г. Ульяновск

Я и старший ребенок (16 лет) собственники по 1/2 малогабаритной квартиры площадью 27 кв.м. (куплена до брака). По этой квартире 5 лет плачу кредит. Там прописан и живет мой брат. Я, мой муж и трое моих детей (16 лет, двойняшки по 1,5 года) прописаны и живем в квартире мамы площадью 39 кв.м (мама прописана и живет в другом месте). 1. Могу ли я материнским капиталом погасить остатки кредита по малогабаритке, и в каких долях и кто будет собственником? 2. Можем ли мы продать малогабаритку брату или бабушке (моей маме) и купить у бабушка (моей мамы) квартиру, в которой живем? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

1. Малогабаритка - это не улучшение жилищных условий. Квартира оформляется в долевую собственность всех членов семьи (размер долей устанавливается по соглашению).

2. Можете, по крайней мере в законе каких-то ограничений не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Здраствйте!

Скажите пожалуста, стит ли моей маме заниматься эти делом. А дело такое, у моей мамы в июне 2009 года умерла мама (моя бабушка), бабушка жила в однокомнатной квартире хрущевного дома, в этой квартире прописана бабушка и брат моей мамы, мама при покупке этой квартиры была вписана в ордер. У маминого брата есть 2 комнатная квартира, а мама живет в старом частном доме 29 кв. м (в котором прописано 17 чел._ это я и мой ребёнок, сестра и её 3 детей (скоро буде и 4 прописан), брат и 2 детей, 2 брата папы, их дети и внуки, ну и мои родители.) При том что в этом доме столько человек прописано, но мой папа от этого дома имеет 1/8 часть, а другую его братья, вот и преставте это 1/8 часть делется на моих родителе и на нас 4 детей 11 внуков. Брат моей мамы забрал и потратил все домашние сбережения бабушки, ещё у бабушки есть деньги на книжке, и все документы на квартиру он недаёт моей маме, а так же ключи от квартиры, плюс ко всему этому он стал сдавать квартиру не офицально, и даже этих денег мама не видет, а мог как брат дать половину. Ведь брат моей мамы знает что в июне месяце моему папе делали операцию на головном мозге по удалению злокачественой опухали. Папа моей не может говорить и ходить, а еще ему надо дорогостоющее лечение и много всего для того больгого неходящего человека. Помогите пожалуста, должна быть справедливость на этой земле ведь моя мама тоже дочь бабушки и должна унаследовать 1/2 долю этой квартиры. А еще у маминого брата 2 дочек сидят за убийство в тюрьме, они прописаны в квартире маминог брата (их квартира имеет общюю площадь около 50 кв.м.) плюс у его жены тоже что есть от наследсва бабушек и дедушек и помоему от родителей.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Кому достанется квартира после мамы, если мы с братом откажемся от приватизации?

P.S.В квартире прописаны: мама, я и двое моих детей. Брат прописан в дпугом месте. Но ордер на квартиру выдавался на маму, меня и брата.

Скоро должен родиться малыш хотим прописать его на жилплощать отца т.е. моего мужа. Муж прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописана его мама и старший брат. Квартира приватизирована на 3 равные части, на мужа, брата и на маму. В ближайшем будущем хотим квартиру продать и купить две двухкомнатые квартиры (в одной будут прописаны и проживать мама и брат а во второй муж и ребенок) Подскажите возникнут ли проблемы с продажей квартиры если в ней будет прописан малыш?

Я единственный собственник квартиры. Она была куплена до брака. Щас я разведен но мой ребенок прописан в моей квартире. Я продаю эту квартиру. Можно ли ребенка выписать из квартиры без участия матери и прописать например у моей мамы (бабушка)? Или прописать ребенка в квартире мамы ребенка. Сама мама ребенка прописана в другом месте.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира без разделения долей до 1998 г. на бабушку, маму и меня. Бабушка умерла в 1997 г. Сейчач в ней прописаны мама, я, мои 2 несовершеннолетних сына. У меня есть еще родной брат, он прописан в другом месте. Какие могут быть наследственные притязания моего брата, в случае смерти мамы? На момент приватизации брат не был прописан в квартире.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение