Вопросы по погашению кредита и продаже квартиры - материнский капитал и право собственности.

• г. Ульяновск

Я и старший ребенок (16 лет) собственники по 1/2 малогабаритной квартиры площадью 27 кв.м. (куплена до брака). По этой квартире 5 лет плачу кредит. Там прописан и живет мой брат. Я, мой муж и трое моих детей (16 лет, двойняшки по 1,5 года) прописаны и живем в квартире мамы площадью 39 кв.м (мама прописана и живет в другом месте). 1. Могу ли я материнским капиталом погасить остатки кредита по малогабаритке, и в каких долях и кто будет собственником? 2. Можем ли мы продать малогабаритку брату или бабушке (моей маме) и купить у бабушка (моей мамы) квартиру, в которой живем? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

1. Малогабаритка - это не улучшение жилищных условий. Квартира оформляется в долевую собственность всех членов семьи (размер долей устанавливается по соглашению).

2. Можете, по крайней мере в законе каких-то ограничений не установлено.