Банк арестовал зарплатную карту по подписи нотариуса. Имеет ли право банк снимать все деньги с карты.

• г. Тверь

Банк арестовал зарплатную карту по подписи нотариуса. Имеет ли право банк снимать все деньги с карты.

Ответы на вопрос (3):

Все снимать может, при поступлении зарплаты/пенсии только половину, а пособия трогать не должен.

*** Банк арестовал зарплатную карту по подписи нотариуса. Имеет ли право банк снимать все деньги с карты. ***

.

Конечно имеет. Кто ему помешает?

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Банк не вправе наложить арест на счет должника по исполнительному документу.

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, свой исполнительный документ для исполнения.

Банк в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и обязан списать имеющиеся деньги с его счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительная надпись нотариуса о взыскании долга является таким же исполнительным документом, как исполнительный лист и судебный приказ, получаемые взыскателем долга в судебном порядке.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

В-пятых, при наличии у банка исполнительного документа, переданного ему взыскателем долга, банк обязан со счета должника списывать имеющиеся деньги для погашения долга с учетом положений статей 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и не только.

В-шестых, если на этот счет должника поступает зарплата, пенсия с указанием специального кода (смотрите статью 70 этого Закона), то банк вправе списать только 50% от этих доходов должника.

В-седьмых, если на счет должника поступают алименты или пособия на детей, то с учетом статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк эти суммы денег не имеет права списать (почитайте полностью эти статьи 8, 70, 99, 101 указанного Закона для своей же пользы).

В-восьмых, поводу исполнительной надписи нотариуса и о порядке её обжалования, Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20095883 было для Вас полезным.