Хозяева коммунальной квартиры хотят выселить наглую съёмщицу - ситуация и решение.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником самой большой комнаты в коммунальной квартире, временно живу в ней. Соседка сдаёт комнату даме, которая ведёт себя со мной нагло, испортила мою. Меня это не устраивает, это нарушение моих прав я считаю.

Никто никаких разрешений на сдачу комнаты ни у меня ни другого собственника не спрашивал. Имеем ли мы право потребовать выселить квартиранта? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете потребовать это.

С уважением.

Да, имеете право

Иск в суд подайте.

Имеете. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.

Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире во владение и пользование комнат другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

С учётом того, что какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, вселённая дама подлежит выселению в судебном порядке, а соседку подлежит обязать запретить сдавать комнату третьим лицам без письменного согласия всех собственников комнат в данной коммунальной квартире. Но в любом случае, вопрос решается только через районный суд. Такие дела.

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст.ст. 30, 41, 76 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире, так как предоставление комнаты в пользование другим лицам предполагает пользование ими общим имуществом квартиры, о чем должно быть достигнуто собственниками соглашение. Если такое соглашение отсутствует, то надо получить согласие всех собственников.