Получение почетной грамоты министерства на пенсии и возможность стать ветераном труда при ликвидации организации и 36-летнем стаже
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли находясь на пенсии получить почетную грамоту министерства, дающую право на оформление "Ветерана труда" если организация ликвидирована стаж 36 лет.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Действующее законодательство конкретно и прямо не регулирует такие вопросы.

Поэтому обратитесь с письменным обращением в

свое Министерство, которое рассмотрит его и ответит вам письменно о наличии или отсутствии такой возможности в 30 дневный срок согласно закону РФ " О порядке рассмотрения обращений граждан "

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Можно!

Но есть несколько нюансов.

Первое.

Для того, чтобы получить ведомственную награду Вашего Министерства от организации должно быть направлено представление, в том числе и ветерана организации, находящегося на заслуженном отдыхе. Представление подписывается руководителем организации

Второе.

Каждое Министерство самостоятельно разрабатывает критерии и устанавливает ведомственные награды, которые могут быть основанием для признания их получателя "Ветераном труда" в соответствии со ст.7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Что Вам надо сделать в этой ситуации.

а) Установить есть ли у Вашей организации правопреемник и где находится Ваше личное дело

б) Если правопреемник есть, то обратиться к руководителю с просьбой о представлении на награждение Вас ведомственной наградой как ветерана, имеющего заслуги перед отраслью

в) Уточнить какие ведомственные награды являются основанием для присвоения звания "Ветеран труда" в Министерстве, чтобы Ваши усилия не прошли напрасно.

Здравствуйте Анастасия

Отвечу вам коротко и по существу. Вы вправе оформить статус " ветерана труда " в соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" путем обращения вас в орган местного самоуправления, министерство, с заявлением о возбуждении дела по награждению вас наградой (почетной грамотой) в порядке Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

II. Порядок представления к награждению государственными наградами

17.1. Ходатайство о награждении государственной наградой может быть возбуждено представительным органом соответствующего муниципального образования в случаях:

а) осуществления лицом, представляемым к награждению государственной наградой, индивидуальной трудовой или общественной деятельности;

б) представления пенсионеров, безработных и неработающих граждан Российской Федерации

18. На основании ходатайства о награждении государственной наградой оформляются документы о награждении для направления главе муниципального образования, на территории которого осуществляется трудовая или общественная деятельность лица, представляемого к награждению государственной наградой.

Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и в случае принятия положительного решения направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации.