Ответственность делопроизводителя в принятии уголовных дел
199₽ VIP

• г. Тамбов

Может ли делопроизводитель не принять уголовное дело?

Например, 30 декабря органы принесли уголовное дело, на каком основании делопроизводитель может отказать? Или не может и обязан принять?

Ответы на вопрос (6):

Вы о каком делопроизводителе спрашиааете?

Это лучший ответ

Добрый день. 30 декабря - рабочий день, поэтому уголовное дело принять в суде обязаны. Другой вопрос - что суды не любят оставлять хвосты на следующий год (т.е. нерассмотренные дела). А так никаких оснований не принять дело - нету.

*** 30 декабря органы принесли уголовное дело, ***

.

Анна! Вы представитель "органов"?

Сегодня 29 декабря!

Вы в прошлом году приносили уголовное дело и у Вас его не приняли 30 декабря?

Уголовное дело находится у следователя а не у делопроизводителя.

Статус делопроизводителя не даёт прав для отказа в принятии дела, как и нет оснований для самого отказа.

Суды работают согласно установленного графика.

С момента поступления документов в суд судье первой инстанции (мировому судье) даётся 30 дней на определение даты начала слушания. При содержании обвиняемого в следственном изоляторе, если таковое было определено мерой пресечения, этот срок сокращается до 14 суток.

- см. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

Не понятен вопрос. Кто принёс и куда принёс? В рабочее время обязан принять.

Если Вы про суд, то там может быть сокращёгнынй рабочий день и завтра могут быть проблемы с работой. Надо было сегодня с утра везти или звонить и уточнять.

Делопроизводитель - пешка, но председателя суда завтра можете не найти.

Сделайте скриншот гдавнйо сраницы суда, где режим работы указан и распечататйе его. Начальник канцелярии по уголовным делам должен быть с утра на месте. Думаю, дело обязаны принять - в органе знать должны как дела передаются.

Хотя не понятно - Вы вообще о чём спрашиваете? Дело в суд прокуратура передаёт -

УПК РФ Статья 222. Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

...

Орган куда дело несёт? Прокурору? Ответ по сути выше дан - суд меняем на прокуратуру и т.д.

И на будущее - формулируйте воспрсы корректно, без шифровок и прочего...