Подростков за шум во дворе могут забрать в участок, но это зависит от ситуации

• г. Санкт-Петербург

Могут ли забрать в полицейский участок подростков, которые шумно ведут себя во дворе (громко слушают музыку), но если они делают это первый раз или же полиция ограничится вынесением предупреждения на месте и их не будут забирать в участок.

Ответы на вопрос (4):

Не за что подростков забирать в отделение, если они находятся на улице до 22.00

Михаил, вы задаете, какой-то гипотетический вопрос. Есть отделы полиции, а не участки. Все зависит от обстоятельств. Вы их видите так, полицейские могут видеть совершенно по другому. Тут, в действиях подросток, могут быть разные виды правонарушений (распитие алкоголя, нарушение общественного порядка, употребление в общественном месте нецензурной лексики приравнивают к мелкому хулиганству, то есть это статья 20.1 КоАП РФ и т.д.). Также и по некоторым ПОДРОСТКАМ - никогда не догадаешься, что они несовершеннолетние.

Поэтому при наличии оснований - полицейские могут доставить в отдел несовершеннолетних для выяснения. По закону несовершеннолетнего нельзя задерживать в отделе полиции более чем на 3 часа. Однако уйти из отдела полиции несовершеннолетний может, только если за ним явились его родители или опекуны.

Если родители или опекуны не забирают несовершеннолетнего в течение 3-х часов, он передаётся в ЦВСНП (центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) на срок до 48 часов.

При отсутствии у полицейских серьезных оснований, а также при АДЕКВАТНОЙ РЕАКЦИИ подросток и ВЫВОДЫ по поведению - полицейские могут ограничиться устным предупреждением.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте! Если они не распивают спиртные напитки, и шумят до установленного времени, то забирать в участок не будут.

Михаил здравствуйте 🤝

Да конечно подростков могут забрать в отдел полиции

Далее вызовут законных представителей для разбора ситуации

С уважением.