Во дворе подростка на велосипеде сбила машина

• г. Казань

Подростка (15 лет) на велосипеде, сбила машина во дворе.

Место ДТП было под знаком 1.23 Дети. Ребенок резко выехал из-за здания, машина не успела среагировать и произошло столкновение.

У ребенка легкая форма нанесенного вреда здоровью. Машина у водителя в целости. Велосипед имеет повреждения.

Кто будет виновен в данной ситуации

Ответы на вопрос (3):

Если не было избежать столкновения у водителя и скоростной решим соблюдал, то ребёнок виноват

Если у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП и он не нарушал ПДД, то он не будет виновен в данном ДТП.

Здравствуйте. Сейчас ответить Вам о том, виновен, или невиновен водитель автомобиля в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью ребёнку - не представляется возможным. В отношении водителя в ГИБДД будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Скорее всего, будет проводиться экспертиза, на рассмотрение которой поставят вопрос: имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд на велосипедиста. Скорость в жилой зоне не должна превышать 20 км/ч. Ни на один километр. Поэтому именно заключение эксперта даст ответ: привлекут водителя к административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью ребёнку, или же прекратят дело об административном правонарушении. Но в любом случае родители имеют право на получение страховой выплаты от компании ОСАГО водителя, а также вправе подать на водителя иск в суд, и потребовать взыскать с него компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.